Top.Mail.Ru

Расписание

Новости

Новый подвижной состав начнет курсировать по маршруту скорого поезда Томск-2 – Новосибирск с 10 сентября

09-09-2022

Сегодня, 9 сентября на перроне вокзала Томск-1 состоялась презентация нового подвижного состава ЭП2Д для скорого поезда №869/870 Томск-2 – Новосибирск. В мероприятии приняли участие начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай, врио губернатора Томской области Владимир Мазур и генеральный директор компании «Кузбасс-пригород» Алексей Ващенко.

С 10 сентября новый состав будет курсировать по маршруту на постоянной основе.

− Поезда серии ЭП2Д полностью оправдали ожидания железнодорожников и, что важнее, ожидания пассажиров, − отметил дороги Александр Грицай. − В новых составах реализованы инновационные решения для повышения характеристик эргономичности, безопасности и технической надежности.
Владимир Мазур отметил важность улучшения качества логистики для жителей области при поездках из Томска в Новосибирск, а также поблагодарил железнодорожников за оперативную подготовку нового состава.


В электропоездах серии ЭП2Д созданы более комфортные условия для пассажиров – увеличена площадь тамбуров, вагоны соединены между собой без зазоров, переходы между вагонами сквозные, в салонах вагонов установлены сидения новой конструкции. Электропоезд оборудован системой микроклимата с кондиционированием и обеззараживанием воздуха, светодиодным освещением. Вагоны оснащены экологически чистыми санитарными комнатами.

Важная особенность состава – доступность для маломобильных пассажиров. Электропоезд ЭП2Д оснащен четырьмя подъемниками для посадки и высадки пассажиров на кресле-коляске. Установлена кнопка оповещения локомотивной бригады о том, что необходима посадка маломобильного пассажира. Увеличенная ширина проходов и размер санитарных комнат сделают поездки для маломобильных пассажиров комфортными.


Состав ЭП2Д подходит для сибирских условий и может эксплуатироваться при температуре наружного воздуха от −50 до +50°C. Предусмотрен вагон повышенной комфортности, который оснащен столиками, кулером с питьевой и горячей водой, местом для зарядки мобильных устройств и многим другим.

Кроме того, в составе поезда организована продажа горячих и прохладительных напитков, бакалейной продукции. Также пассажирам скорого поезда будет доступен аудиогид, рассказывающий о городах по пути следования.


Поезд №869/870 сообщением Томск-2 – Новосибирск курсирует по пятницам, субботам и воскресеньям. Маршрут следования объединяет три региона Сибири – Томскую, Кемеровскую и Новосибирскую области. Время в пути составляет 4 часа 50 минут.



Свидетельство

АО «Кузбасс-пригород» зарегистрировано в соответствии c Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц» в единый государственный реестр юридических лиц в 2003 г. (свидетельство серия 42 №002138943 от 14.04.2003 г.), поставлено на учет по месту нахождения в Инспекции МНС России по г. Кемерово (свидетельство серия 42 №002502865 от 22.04.2003 г.)

Учредители и акционеры

Учредителями и акционерами АО «Кузбасс-пригород» являются Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области и Федеральное государственное предприятие Западно-Сибирская железная дорога ОАО «РЖД»

Акции

Комитету по управлению государственным имуществом Кемеровской области принадлежит 49% акций. ОАО «Российские железные дороги» - 51% акций.

Потребители услуг

Потребители услуг АО «Кузбасс-пригород» в 2020 году: платные категории - 59%, работники железнодорожного транспорта 6%, граждане, пользующиеся федеральной льготой - 7%, региональной льготой - 22%, школьники и студенты 5%, военнослужащие - 1%.

Контакты

Телефон горячей линии

Тел. 8-800-700-2501 (звонок бесплатный)
Приемная: 8 (384-2) 32-35-11
Факс: 8 (384-2) 32-37-39
Эл. почта: kprig@yandex.ru, mkprig@yandex.ru
Соц. сети: В контакте
Центр поддержки пассажиров ОАО "РЖД" 8-800-775-00-00

Адреса

Юридический адрес: Российская Федерация, 650066, Кемеровская обл., г. Кемерово, Притомский пр., 4

Почтовый адрес: Российская Федерация, 650055, Кемеровская обл., г. Кемерово, ул. Сарыгина, 20